Итальянское путешествие

В рамках реализации программы «Приобщение к культурному и историческому наследию страны и мира» в марте 2013 года состоялась поездка учащихся и учителей нашей школы по маршруту: Рим — Венеция – Флоренция – Милан – Неаполь – Помпеи – Падуя с посещением крошечного государства Сан Марино, а также Будапешта, Любляны и Эгера. Удивительная по красоте страна, необыкновенная средневековая архитектура городов, богатое культурное наследие – такой запомнится нам Италия на всю жизнь.

image001.jpg

Что такое весенние каникулы? Это десять дней счастья. Италия, Венгрия, Словения, и все это у наших ног! Какое счастье видеть старинные города, прекрасную архитектуру, узнавать много нового и интересного. Больше всего меня впечатлил Рим. Своим могуществом и силой он покорил мое сердце.

Хочу сердечно всем сказать: «Спасибо за поездку!»

И нашей школе пожелать успехов бесконечных!

Бадова Элона, 9 класс

Италия – прекрасная страна. Мы с группой посетили многие города Италии, побывали в Венгрии, Словении, а также посетили карликовое государство Сан-Марино и самое маленькое теократическое государство в Европе площадью 1000 м2 - Ватикан. Начали мы с прекрасных каналов Венеции. Прогулка на гондоле по узким улочкам потрясала, заставляла погрузиться совершенно в другой мир. Вскоре мы приехали в Рим. Там, в центре города расположилось карликовое государство Ватикан – центр папской власти. Рим – величественный город, центр бурной жизни. Там мы увидели главную достопримечательность Римской империи, здание, которое служило ареной для борьбы гладиаторов друг с другом, с опасными животными. Это здание – Колизей. Говорят, что когда падет Колизей, падет и Рим. Затем мы поехали в Сан-Марино. Расположено оно на 600-метровой горе. Это очень красивое государство. На следующий день мы посетили город, пораженный лавой вулкана Везувий, Помпеи. Половина площади этого города состояла из руин домов богатых и бедных людей, развалин арены. Неаполь показался мне грязным и людным. Из-за дождя мы мало погуляли по городу и уехали во Флоренцию. Там, в отличие от Неаполя, было солнечно. Мы побывали в соборе Санта Круче, в котором похоронены Галилео Галилей, Микеланджело и другие известные люди. Следующий день был посвящен Милану. Мы все вернулись из Италии с подарками и сувенирами для наших родственников и друзей.

На этом закончилось наше путешествие, но я буду помнить Италию красивой, дружелюбной и величественной.

Воронов Максим, 8А класс

image002.jpg

Время, которое мы провели в Италии, я потратил не напрасно. Я узнал для себя много нового. Больше всего в Риме на меня произвел впечатление Колизей.

Отдельное спасибо нашим руководителям за то, что они организовали эту поездку.

Ананьин Артем, 10 класс

Сбылась моя давняя мечта посетить Венецию, увидеть множество каналов, поплавать на гондоле.

В Риме и во Флоренции экскурсии проводились с наушниками. Это очень удобно: мы постоянно слышим рассказ гида, не теряемся и успеваем сделать несколько фото.

Минус некоторых экскурсий был в том, что они были быстрые, все торопились, и мало времени оставалось на то, чтобы сделать фотографии.

Хочу сказать большое спасибо организаторам тура за то, что исполнили мою давнюю мечту.

Лексин Максим, 10 класс

image003.jpg

Когда я узнал, что наша школа в этом году едет в путешествие по Венгрии, Словении и Италии, я очень обрадовался. Сейчас, оглядываясь назад и вспоминая всю поездку, я понимаю, что не зря упрашивал папу меня туда отпустить. Замечательный коллектив, хороший гид, красивые города запомнятся мне на всю жизнь. Надеюсь, что в следующем году мне повезет вновь провести весенние каникулы в Европе.

Бондарев Виктор, 9 класс

image004.jpg

Италия – одна из красивейших стран Европы, мне давно хотелось посетить её.

В этом году моя мечта сбылась. Не смотря на то, что Италия встретила нас прохладной, дождливой погодой, она остаётся одной из тех стран, которые долго остаются в воспоминаниях.

В Италии много различных достопримечательностей, но самые запоминающиеся это Собор Св. Петра в Ватикане, Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Конечно, запомнился Колизей – это огромное монументальное сооружение, построенное 2000 тыс. лет назад, до сих пор он остается не превзойденным по гениальности инженерной мысли, по красоте и по тому количеству людей занятых в его постройке.

В мире много красивых городов, но Рим - это тот город, в который хочется возвращаться снова и снова.

Ганин Дмитрий, 10 класс

Основным маршрутом нашей поездки была Италия, страна, история которой началась еще до нашей эры. Города Италии отличаются своей исключительностью. Например, Венеция – город, который полностью стоит на воде и не имеет сухопутного транспорта. Столицей государства является город Рим, один из древнейших городов мира и старейших памятников античности. Одной из самых знаменитых областей Италии является Таскана, центр которой город Флоренция. Здесь зародился современный итальянский язык. Помимо городов эта страна известна такими великими людьми как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Буонаротти, Галилео Галилей и многими выдающимися архитекторами и скульпторами.

Барычев Владимир, 11 класс

image005.jpg

В эти каникулы я вместе со школой побывал в Италии. Мы посетили множество городов. Особенно мне запомнилась Венеция. В этом городе множество узких улочек и достопримечательностей, таких как мост Вздохов и дворец Доте. Мы проплыли на гондолах по каналам Венеции. Затем мы поехали в Сан Марино – красивейшее карликовое государство, побывали в Риме, увидели знаменитый на весь мир Колизей. Этот огромный амфитеатр показывает все могущество и величие Древнего Рима. Еще мы побывали в Помпеях. Этот разрушенный город понравился мне больше всего. Ему более двух тысяч лет, и он достаточно хорошо сохранился. Также мы побывали в Неаполе и Эгере.

Если бы мне выпала возможность съездить в Италию, я обязательно побывал бы там еще раз.

Клепиков Максим, 10 класс

Я давно хотел поехать в Италию. Больше всего мне хотелось побывать в Колизее. Увидев его, я пожалел о том, что мы не побывали внутри Колизея. Произвела впечатление Венеция с ее узкими улочками и многочисленными каналами. Кроме Италии понравился город Будапешт в Венгрии. Конечно в Италии красиво, но на Родине лучше.

Авдонин Александр, 10 класс

image006.jpg