Путешествие по Европе. Швейцария.

Стало доброй традицией в школе в весенние каникулы путешествовать по Европе. В 2012 году в рамках образовательной программы «Знакомство с культурным наследием страны и мира» мы проехали 7 стран и посетили такие города как Регенсбург, Вадуц, Люцерн, Берн, Монтрё, Вевей, Женеву, Цюрих, Шаффхаузен, Нюрнберг и Прагу.

Что может быть лучше Швейцарии? Только Швейцария!
Маленькая, уютная, милая страна, расположенная в Альпах, которая привлекает всех; от банкиров до туристов. Привлекла она и нас, как туристов. Решили мы сделать себе подарок на весенние каникулы - побывать в чудо-стране.

Все, что касается архитектуры городов, все выглядит упорядоченно, без какой-либо роскоши, "по-протестантски". Единственным украшением являются фрески на домах. Они вносят определенный колорит, и они являются свидетелями истории.

Страну делят на две части – немецкоговорящую и франкоговорящую.
Очень понравился Люцерн, особенно "Собор иезуитов" и памятник "Умирающий лев".

В Люцерне гуляли около часа, вышли к мосту Капелльбрюкке (самому старому в Европе крытому деревянному мосту!): чистейшая зеленоватая речная вода (что поразило!), белые лебеди, башня Вассертурм посреди моста и заснеженные горы на заднем плане. Красотища!

В столице Швейцарской конфедерации – Берне в переводе «медведь» всегда водились медведи - на гербе ли, или же на специальных площадках. Неподалеку от Моста Нижних Ворот на лужайке вольготно резвятся пушистые миляги Бьорк, Педро, Финн и двое крошек - Урсина и Берна. В центре на башне астрономические часы, показывающие движение звезд и знаки зодиака, а каждый час в них разыгрывается представление с участием медведя, петуха и Хроноса. Физик Эйнштейн жил в небольшой квартирке на втором этаже в четырехэтажке. Однако именно тут с 1903 по 1905 год ученым, в свободное от работы в Патентном бюро время, была написана Специальная теория относительности.

Ратуша в Цюрихе выделяется не только своим барочным видом, но и местоположением: она как бы вдается немного в реку, и стоит особняком от всех остальных домов по улице.

Во французской части увидели - город-курорт Монтрё, знаменитую Лозанну и, конечно же, Женеву. В Женеве можно увидеть цветочные часы.

Они имеют самую длинную в мире минутную стрелку.

12-метровый пятитонный стул стал одним из самых необычных памятников города, символ протеста против использования противопехотных мин.

Визитная карточка Женевы, фонтан Же-д’О, извергающий из озера 150-метровую струю, — в воздухе постоянно висят семь тонн воды и самая длинная в мире скамейка - 120 метров.

Как и большинство "водных" курортов, Монтрё растянут вдоль береговой линии. Из любой точки открываются прекрасный вид на Женевское озеро.

Набережная по всей длине усажена цветами, так что прогулки по ней - настоящее пиршество для зрения и обоняния. Прогулка по всей длине набережной занимает час-полтора. Здесь поставлены памятники Ф.Меркьюри и В.Набокову, а так же небезызвестная гигантская "вилка", воткнутая в воды озера в Веве.

Впечатлений о поездке огромное количество – самых добрых, самых удивительных, которые переполняют душу и манят к новым путешествиям.

Вот одни из них:

Больше всего мне понравилось в Германии. В Швейцарии были очень красивые готические замки, водопад и, конечно же, Альпы. Я доволен поездкой.

Попков Игорь, 10 класс

Хоть наша поездка и была в Швейцарию, но мне очень запомнился немецкий город Регенсбург. Для любителя истории пройтись по средневековым улочкам, посетить древние соборы – незабываемое впечатление. Через город протекает река, которая разделяет его на две части. На её берегах можно хорошо отдохнуть или посидеть в кафе, в котором готовят очень вкусные баварские сосиски. Надеюсь, что я еще вернусь в этот

Город и проведу в нем больше времени, чтобы подробнее узнать его.

Барычев Владимир, 10 класс

Путешествие мне очень понравилось. Это было незабываемо. Мы проехали семь стран за девять дней, увидели множество достопримечательностей: средневековые крепости, старинные мосты, замки. Каждая страна уникальна по-своему. Но больше всего мне запомнилась река Рейн и Рейнский водопад. Звук падающей воды, солнце, играющее в его водах, свежий воздух… В общем, было супер!

Булекова Кристина, 8А класс

Мне очень понравился тур, в который я вместе со школой ездил в страны Европы. Мы были в Польше, Германии, Швейцарии и других странах. Особенно запомнилась Швейцария. Там очень красиво и необычно. Мне понравился город Цюрих с его необычным железнодорожным вокзалом и памятником Альфреду Эмеру – основателю железной дороги в Швейцарии. Запомнилась Швейцарская Ривьера и город Монтрё, памятник Фредди Меркури. А какой замечательный вид открывается из Женевы на гору Монблан! Чудо как красиво!

Клепиков Максим, 9А класс

В весенние каникулы мы по традиции путешествовали по Европе. Большая часть экскурсий проходила в городах Швейцарии – очень красивой и чистой стране. Конечно, впечатлил Люцерн. По моему мнению, Это самый красивый город Швейцарии. Мне очень понравился потрясающе выразительный памятник швейцарским гвардейцам «Умирающий лев». В Берне в Кафедральном соборе с роскошными витражами мы услышали удивительные звуки органа. В Женеве меня удивил огромный фонтан, бьющий прямо из Женевского озера высоко в небо. В Шафхаузене мы увидели Рейнский водопад, самый крупный и мощный водопад Европы. Почему-то сразу захотелось увидеть Ниагарский водопад. Нюрнберг поразил чистотой, ухоженностью. На главной площади покрутили знаменитое колечко на счастье.

Мне очень понравилось путешествовать, жаль, что все так быстро пролетело.

Хамова Галина, 9Б класс</p