«Страна Гайдарика» в Константиново

15 марта 2013 года 4б класс посетил с. Константиново, где была представлена интерактивная экспозиция «Страна Гайдарика»

«Страна Гайдарика» рассказывает детям о детях: детям современным об их сверстниках 1930-х годов. В экспозиции выстроена интерактивная модель штаба Тимура и его команды. Это «секретный мир детства», в любую эпоху в той или иной степени обособленный от мира взрослых.

Мир детей советских тридцатых воссоздан в экспозиции через детские мечты того времени. Музейно-педагогическая игра выстроена как настоящий квест: юные посетители совершили вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидировали аварию на Кировском заводе и посадили на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев.

Выполнив каждое задание, дети получили код, с помощью которого открыли одно из чердачных окошек. Всего их три – по числу заданий – и за каждым спрятаны портреты детей из далеких тридцатых. Здесь ребята услышали их рассказы о детстве, пришедшемся на это время, записанные специально для этого проекта.

В завершение игры каждый из ее участников получил адресованное лично ему послание от героев книг Аркадия Гайдара.

CAM00161.jpgCAM00164.jpgCAM00166.jpgCAM00168.jpgCAM00169.jpgCAM00171.jpgCAM00175.jpg