«Увидеть Париж - и …»

2010 год объявлен годом Франции в России. Правительствами двух стран была разработана программа по осуществлению сотрудничества между нашими странами. В рамках этого сотрудничества проходил обмен французскими и российскими учащимися.

В феврале этого года школьники из города Туар проживали в рязанских семьях. Ребята очень сдружились. Оказалось, что у наших и французских ребят много общего.

В дни весенних каникул состоялся ответный визит рязанских школьников во Францию.

Впечатлениями о данной поездке делятся учащиеся нашей школы, которые принимали участие в программе по обмену учащимися между двумя странами.

image001.jpg

Впечатление от поездки положительное, но хотелось бы больше экскурсий и свободного времени. А ещё сильнее хотелось бы побыть в семье, приобщиться к культуре и самобытности, побольше пообщаться с друзьями, родителями.

Очень понравилось в Германии, почему не знаю, наверно, потому что очень чистые и хорошие дороги. А в Париже много негров, очень назойливых, и это мне очень не понравилось.

Я думаю, что лучше было бы полететь самолётом, потому что очень тяжело постоянно сидеть в автобусе.

Мне понравилось смотреть на разные соборы, находящиеся в разных городах. Это очень интересно смотреть на другую религию, сравнивать её со своей.

Ученик 10 Б класса

Кадыков Николай

image002.jpg

Всем известно, что Франция- страна духов, вина и красоты. И, как-то раз, мне и моим друзьям посчастливилось побывать там. Дорога была непроста. Эти предстоящие 4000 км. Нам снились в страшных снах.…Но всё оказалось не так уж плохо. Приехав в Брест, мы сразу же отправились в Тирасполь- город на границе Польши. И тут-то началось наше путешествие…

Раньше мне казалось, что в Польше, кроме полей ничего нет, но это оказалось не так. В Варшаве- столице этой страны, на меня произвели впечатления церкви (костелы) и их домики. Дома яркие, покрашенные в теплые приятные тона. Смотрится очень даже мило.

Далее мы направились в Германию. Первым и главным городом для нас в этой стране стал Берлин. После нескольких часов пребывания в нем, я была очарована этим городом. Настолько люди, живущие в нем, любят свою страну! Я теперь считаю немцев очень патриотичными. На улицах Берлина я не видела ни одной бумажки, на дорогах водители придерживаются правил дорожного движения и стараются не обгонять друг друга. Это показывает, как они любят своё государство и уважают друг друга. И, конечно же, самое большое впечатление на меня произвели места, отведенные для памятников советским войнам-освободителям, Бранденбургские ворота и Рейхстаг.

Памятник советским войнам-освободителям, как будто, так и хочет сказать спасибо, но, к сожалению это только памятник. Мне, как поистине русской девушке, чьи деды воевали на ВОВ, очень приятно, что немцы помнят и сожалеют о случившимся в те времена.

Далее, путь мы держали в Бельгию. В страну шоколада и «Писающего Мальчика». Брюссель оказался довольно развитым и милым городом. Его маленькие, но притягательные улочки, так и навивают приятные чувства.

И этим же вечером мы достигнули своей цели - мы приехали во Францию! Нас привезли в Туар - небольшой городок на западе Франции, где нас уже ждали наши «временные», но уже такие родные и любимые семьи. Передать радость встречи, наверное, нельзя. Эти долгожданные сладостные минуты, казалось, длились вечно. После встречи мы поехали в дом.…Спать. Во Франции мы провели неполных 7 дней, из которых 4 в семьи.

За эту неделю мы увидели многое: небольшое количество городов, соборы, памятники, замки и, конечно же, знаменитую парижанку «Эйфелеву башню»! Нужно быть творческим гением, чтобы придумать такое произведение архитектуры. Башня прекрасна. Особенно ночью. Но самое большое и незабываемое впечатление на меня произвел легендарный Notre-Dam-Paris. При виде этого готического здания так и захватывает дух. Настолько оно оригинально, непревзойденно и торжественно выглядит. Мне и моей группе посчастливилось зайти внутрь собора. Честно говоря, зайдя туда, душа как будто каменеет. Настолько это святое место, что у людей просто начинают течь слезы при входе внутрь. Далее была снова Германия. Город Дрезден. После ВОВ он был почти полностью разрушен. А ведь это не город- это чистый памятник архитектуры, чего только стоит Дрезденская галерея. Но пунктуальные немцы смогли отремонтировать и привести в порядок место, где они живут. И теперь туристы могут наслаждаться красотами этого великолепного города.

Спустя пару дней после возвращения на Родину, я до сих пор не могу забыть эту поездку. Настолько она была грандиозна, что еще долго буду помнить красоты Европы.

Фёдорова Валерия

Ученица 8 Б класса, 2010 г.

image003.jpg

По моему мнению, хорошая поездка заключается не только в том, где ты побывал, какие впечатления ты получил, но и в какой компании ты провел эту поездку. В этой поездке группа состояла из учеников, учителей и директоров школ №43 и №69. Эта группа мне очень понравилась и, если в будущем я соберусь опять ехать за границу, то только с этой группой. Впечатления от этой поездки остались не забываемыми. Я давно хотела съездить в Европу, и вот появилась возможность съездить. В Европе мне очень понравилось, больше всего мне понравилась Германия с её насыщенной архитектурой. Я получила незабываемое впечатление от этой поездки. Меня впечатлили их аккуратные и ровные дороги. Особенно мне запомнился момент, когда я заблудилась под Эйфелевой башней, и из-за этого мы опоздали в аквапарк. Мне бы хотелось съездить туда ещё, а после школы переехать туда жить.

Ученица 10Б класса

Муромцева Татьяна

image004.jpg

Как часто я слышал фразу: «Увидеть Париж - и умереть!» Боже мой, какая глупость! Увидеть Париж и - жить!!! Чтобы вновь вернуться и вдохнуть свежий воздух, принесенный ветром с Сены, проехать по знаменитым Елисейским полям, прогуляться по Латинскому кварталу, ощутить острый вкус сыра на хрустящем багете, прикоснуться к грустной и романтичной истории Собора Парижской Богоматери, подняться на вершину Эйфелевой башни, и вот он - Париж! Да, ради этого стоило преодолевать границы и расстояния.

Вообще, наш маршрут очень насыщен посещением значимых мест, известных всему миру. Одно их перечисление займет немало места. Что уж говорить о впечатлениях, которые буквально переполняли нас. Остались фотографии, съемки, сувениры, которые будут напоминать о незабываемом путешествии по Западной Европе. А еще, хочется верить, крепкая дружба с хорошим французским парнем, с которым, надеюсь, мы еще встретимся.

Ученик 10Б класса

Полиновский Роман

image005.jpg

Итак, для начала здравствуйте. Я бы хотел рассказать о своём путешествии в страны Европы; конкретно Польшу, Германию, Бельгию, Францию. В каждой стране я видел что-то новое и интересное.

Польша. Официальное название данной страны Республика Польша. В этой стране я посетил Варшаву, столицу Польши. Город запомнился мне своей красотой, особенно красотой костела св. Михаила, расположенного в центре города. Костел был построен в готическом стиле, в нём было много статуй и портретов на церковную тематику. В самом центре костёла находился пьедестал, на котором служители церкви читали молитвы. Но больше всего мне запомнился орган, стоящий в костёле. Огромный, покрытый золотом орган, возвышался над всеми фигурами в костеле. После храма мы прошлись до центральной площади города, где стоит статуя сирены. Затем мы посетили крепость Варшавы, которая оборонялась от фашистов во время 2 Мировой войны. Около этой крепости находился памятник маленькому мальчику с оружием, который означал, что даже дети в Варшаве боролись против фашистов.

В Германии мы посетили Берлин. Берлин поразил меня количеством памятников Советским солдатам. Меня поразило то, что нация, которая проиграла в войне, почитает победившую нацию. В городе мы посетили Трептов парк, в котором находится статуя воину - освободителю. Парк поражал своими масштабами и красотами. Затем мы увидели Peйхстаг, здание, на которое во время взятия Берлина советские войны водрузили свой флаг. В Бельгии мы посетили Брюссель. Город, лично мне, особо ничем не запомнился, так что рассказать про него много не могу. Единственное, что меня удивило - это скульптура "Писающего мальчика", который является символом города. Фигура представляла собой фонтан, довольно небольшого размера.

Франция мне запомнилась больше всего. В этой стране мы посетили 2 города - это Туар и Париж. Начну с Туара. В Туаре нас поселили в семьи. И мы могли наблюдать за тем, как живут французские люди. Лично мне было очень интересно видеть, как они учатся, живут, работают, чем занимаются в свободное время и т.д. Меня особенно удивила школа этого города. Многие ученики приезжали в школу на скутерах, а некоторые даже на машинах. В школе они учатся по 12 лет. 5 лет они учат общие предметы, а после выбирают несколько специальностей и учат только их. После занятий ученики идут в комнату отдыха, где они могут отдохнуть, посидеть в кафе, сделать домашнее задание или просто поговорить. Семейный быт французов устроен очень интересно. Они любят приглашать друзей на званые ужины, которые устраивают каждую неделю. В каждой семье в среднем по 2-3 ребёнка. Живут они не в квартирах, а в отдельных домах. У каждого члена семьи, которому исполнилось 18 лет, есть автомобиль. К сожалению, мы пробыли в семьях 4 дня, но если бы была возможность, я бы остался на более долгий срок. Затем мы прибыли в Париж. Париж очень красивый город. В нём мне особенно запомнилась Эйфелева башня. Башня находится почти в центре Парижа. У неё 3 этажа, с неё открывается прекрасный вид на весь Париж. Когда-то башня служила для того, чтобы следить за городом, но сейчас она используется как достопримечательность.

Вот и всё что я хотел рассказать о своём путешествии. Но все же, в России лучше, чем в Европе. Хотя не могу это объяснить, но лучше оставаться дома, а ездить за границу только ради того, чтобы увидеть свет, но, в конце концов, возвращаться назад.

Ученик 8А класса

Провоторов Никита.

image006.jpg