Поклонимся великим тем годам

24 мая 2016 года учащиеся 8А и 7Б классов отправились в Москву на Поклонную гору. Мемориальный комплекс на Поклонной Горе был построен в 1995 году к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы прошли по Аллее Защитников Москвы, которая привела нас к тыльной стороне музея. Поднимаемся по лестнице на возвышение, на котором находится музей, проходим под колоннадой и перед нами - огромная круглая Площадь Победителей с Монументом Победы в центре. 

20160524_131004.jpg

Теплая, солнечная погода позволила нам насладиться прелестью фонтанов и рассмотреть цветочные часы. Они и ходят, как по расписанию. Они очень красивы и весьма оригинальны.

Поклонная гора - это музей под открытым небом, за исключением музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, в котором сохранилась наша история, незабываемые реликвии, документы и фотографии того времени. Мы узнали, что именно в этом музее в настоящее время хранится Знамя Победы, водруженное над Ре йхстагом. Музей произвел на меня неизгладимое впечатление, особенно, шесть диорам главных сражений Великой Отечественной войны. Здесь можно посмотреть документальные фильмы о войне, познакомиться с историческими документами. 

Нам рассказали, что существует легенда, что название "Поклонная Гора" появилось от традиции кланяться Москве, подъезжая к городу. Так ли это или нет - не знаю, но для меня - это место, где склоняешь голову перед подвигом наших воинов, победивших в страшной войне.

DSC_0056.JPG

Площадь Победителей - необъятная. От нее лучами расходятся аллеи различных родов войск: артиллеристов, моряков, летчиков, связистов и других. Весь этот комплекс построен по проекту архитектора Полянского и скульптора Церетели.

Перед полукруглой галереей музея - Вечный огонь. А, прямо перед нами - главная аллея Парка Победы. Отсюда неповторимо-красивый вид на Москва-сити.

Справа от аллеи - храм Георгия Победоносца. Кстати, на территории Мемориала есть еще Мемориальная мечеть и синагога.

Главная аллея тянется до Триумфальной арки, построенной в честь победы над французами в войне 1812 года. На мой взгляд это очень символично: прослеживается связь героических подвигов народа в Отечественных войнах.

По одну сторону аллеи - еще один символический образ - "мертвые деревья". Они, как бы, сделаны из снарядов. По крайней мере, я так трактовала для себя эти архитектурные формы. Впечатление сильное, даже, слезы наворачиваются.

По другой стороне Главной аллеи - фонтан. Как и многое на Поклонной Горе, количество струй фонтана символично и соответствует числу дней Великой Отечественной войны - 1418. Мы даже пытались их посчитать.

DSC_0112 (1).JPG

В самом центре мемориала - стела, возвышающаяся на небольшом холме. Говорят, внутри находится сложная инфраструктура, обеспечивающая освещение, вентиляцию, мониторинг сооружения. Высота стелы также не случайна - 141,8 метра: соответствует символической цифре - 1418 дней войны. Все эти образы и символы, на мой взгляд, достаточно сильные и достигают своей цели. Я была под впечатлением.

Дальше, мы достаточно подробно осмотрели стелу. На гранях этой стелы-штыка можно увидеть барельефы главных сражений Великой Отечественной войны: Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, Белорусского сражения и других.У подножья стелы, на мраморном постаменте- бронзовая скульптура Георгия-Победоносца, поражающего своим копьем дракона.

Наверху стелы - богиня Ника, как символ Победы, ее окружают ангелы- возвещающие Победу. Все это на 120 метровой высоте рассмотреть непросто, но, в общем, смотрится грандиозно.

20160524_152738.jpg

Гуляя в этом парке, меня (как я думаю и многих других) охватывает невероятная гордость и благодарность в память наших отцов и дедов, которые потом и кровью заслужили эту Великую победу! Особенно значима аллея "Годы войны", символизирующая и раскрывающая 5 лет войны!

Мы также посетили экспозицию военной техники под открытым небом! Очень понравилось! Танки, блиндажи, землянки, орудия различные. Самолеты, вертолеты, пулеметы, бронепоезд, и многое другое. В заключении - корабли. Их всего 2 и один - макет как бы части огромного корабля.

Все очень интересно и познавательно.

Находясь на Поклонной горе, ощущаешь всем своим существом, что все здесь глубоко пронизано символизмом героических лет борьбы за освобождение Родины!!!

Морозова Елизавета, 8А класс