Музей Сергея Есенина в школе № 43 отметил 10-летие.

В субботу, 28 сентября, в рамках Дня улицы Есенина состоялось празднование 10-летия историко-литературного музея Сергея Есенина в школе №43, расположенной на одноимённой улице. Торжества начались с посещения музея, где журналисты, а также юные ученики школы смогли ознакомиться с экспозицией, рассказывающей о детстве поэта, начале его творческого пути, расцвете таланта и последних годах жизни. Особый интерес у детей вызвала реконструкция уголка русской избы, похожей на дом поэта. Идея создания музея принадлежит краеведу Николаю Обыдёнкину.

Праздник продолжился на площадке у Прио-Внешторгбанка. Здесь выступили фольклорные коллективы «Вербушка» и ДК «Приокский», а также прочли стихотворения Есенина и свои стихи о нём ученики школы №43. Юных гостей праздника и их родителей развлекали скоморохи, завлекая в конкурсы и викторины.

И.о. начальника управления культуры администрации г. Рязани Евгения Власова поздравила участников и организаторов конкурса и преподнесла подарки музею – набор редких книг от музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове.

Руководитель историко-литературного музея Сергея Есенина в школе №43 Светлана Лобачёва рассказала, что музей был отрыт 30 сентября 2003 года и на протяжении 10 лет ведёт обширную экскурсионную работу.

– Наш музей – как прививка от безвкусицы, от скудости языка и мысли. Для дошкольников и учеников младших классов мы проводим игровые формы экскурсий, – поделилась Светлана Лобачёва. – А в есенинские дни мы традиционно проводим «Есениану». В этом году у нас прошёл конкурс кроссвордов, посвящённых творчеству поэта, а также конкурс-презентация «Я живу на улице Есенина». 3 октября готовимся отмечать День рождения Сергея Есенина большим коллективом: с родителями, гостями, учениками.

Так что празднование Дня рождения музея можно считать удачно состоявшейся репетицией к предстоящему Дню рождения поэта.