Собрались поломать голову

Школьники разрабатывают инновационные проекты

России недостаточна роль поставщика энергетических ресурсов. Ей надо развивать свою экономику за счет инноваций. К разработке инновационных проектов молодые умные головы должны стремиться со школьных лет… Об этом, основываясь на собственном опыте, говорил на открытии образовательного форума «Время твоих возможностей» директор центра новых информационных технологий РГРТУ Алексей Гостин.

Форум инновационных проектов школьников начался 25 декабря в рязанской школе №43. Ее директор Ольга Лобан сказала, что замысел провести собрание креативных учащихся родился именно в этом учебном заведении. На инициативу откликнулись около полусотни ребят из 14 городских школ, а также преподаватели Рязанского радиотехнического университета и Рязанского филиала Московского университета МВД России. Форум продлится три дня. Будет работа в секциях «Web дизайн» и «Модуль по экономике и праву», проведут спортивный марафон, психологический тренинг «Качество успешного школьника», мастер-классы по Flash-анимации, графическому дизайну и мультимедиа технологиям, практическое занятие по сборке компьютера, итоговое создание сайтов, предусмотрена также развлекательная программа.

Первые же занятия показали, что форум – это, прежде всего, усиленная работа головой. Например, доцент Сергей Коноваленко дал «для разогрева» разбившимся на группы школьникам задание: составить вопросник, с помощью которого можно было бы отгадать название одной из столиц мира, имя известного человека и – забавную зверушку. Ни одна из трех групп, несколько самонадеянно названных самими школьниками «Перспективные ребята», «Высший свет», «Интеллектуалы», с заданием не справилась и получила по нулю очков. Потом, правда, была возможность реабилитироваться за счет умелой «раскрутки» и продажи таких актуальных товаров, как ручка, карандаш, маркер. Испытывался «креатив» школьников в проектах по открытию кафе, ресторана и блинной.

На последнем дне форума ожидается такое серьезное меро­приятие, как «круглый стол» с участием министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области.

Татьяна Банникова