Школа на улице Есенина

Имя поэта многое значит для учеников и педагогов этого учебного заведения

Праздник есенинской поэзии в рязанской школе №43, что находится на улице, носящей имя С. Есенина, проходит ежегодно. И самое главное, на базе школы с 2012 года работает городская экспериментальная площадка «Воспитательный потенциал наследия С.А. Есенина и его реализация в системе «Школа-социум». Научным руководителем этого проекта является О.Е. Воронова, доктор филологических наук, профессор РГУ имени С.А. Есенина.

Старт Есениниане-2015 был дан 19 сентября, когда ребята 2-11 классов отправились на малую родину поэта, в село Константиново, чтобы принять участие в пятом Межрегиональном музыкально-поэтическом фестивале-конкурсе «По-осеннему шепчут листья». Дети принимали участие во всех номинациях конкурса. Несмотря на большое количество участников и очень высокое качество исполнения поэтических произведений С. Есенина, учащиеся нашей школы Алена Павлова и Ольга Савина стали призерами этого конкурса.

Лирические стихотворения пишут многие наши дети, но только самые смелые из них не побоялись представить их широкой публике на третьем городском литературном конкурсе «Рязанский венок Есенину», объявленном Центральной городской библиотекой имени Есенина. Итоги конкурса пока неизвестны, но даже если на этот раз среди наших участников не будет ни призеров, ни победителей, главное – это радость, полученная от соприкосновения с поэзией.

Городской турнир по есениноведению проходил в нашей школе 24 сентября. Участниками турнира были ребята из 14 школ города Рязани. Команда нашей школы, состоящая из учеников 5-11 классов, выступила очень достойно, хотя и не стала победительницей. Свою находчивость, креативность наши участники турнира продемонстрировали в большей степени на станциях «Туристическая», «Музыкальная» и «Реклама».

Если на этом соревновании были и серьезные задания, и вопросы с юмором, то на городской олимпиаде по есениноведению, ставшей уже традиционной, задания были исключительно сложные, требующие глубокого анализа текста и точного ответа. И теперь уже наши ученики были гостями школы №69, где 26 сентября проходила эта олимпиада.

120-летнему юбилею С.А. Есенина в нашей школе будет посвящен праздник «Приглашение на день рождения Есенина», апофеозом которого станет музыкально-поэтический спектакль «В первый раз я запел про любовь...» (по поэме «Анна Снегина» и любовной лирике поэта). Старшеклассники под руководством директора школы, руководителя школьного театра «Пигмалион» О.В. Лобан и учителя литературы И.С. Зеленковой постараются донести до каждого зрителя атмосферу времени, когда жил и творил С. Есенин, неповторимость и проникновенность стихов талантливого земляка. Все с нетерпением ждут этого момента.

Светлана Викторовна Чабрикова,
учитель русского языка и литературы школы №43 г. Рязани