Как себя вести, чтобы под колеса твоей машины не попал ребенок?

Самая коварная ловушка - ряд припаркованных к тротуару машин. Тут все дело в маленьком росте ребенка. 130-140-сантиметровый малыш не виден даже за небольшим автомобилем, не говоря о джипах и грузовиках. Да и сам он стоит за авто, как слепой, и, не думая, что по дороге кто-то быстро едет, бежит через нее. Не заметит водитель и детской коляски, которую вытолкнет мамаша (это случается довольно часто) из-за "жигуленка".

Остановки общественного транспорта по правилам нужно проезжать с максимальной осторожностью. Однако некоторые забывают, что это требование относится и к тем остановкам, которые находятся не на той стороне, по которой вы двигаетесь. Наверняка вы были свидетелем такой ситуации. Узкая улица, автобус остановился, из задней двери выскакивает мальчик - и пулей через дорогу, прямо под колеса автомобиля, шедшего по встречке... И водителям, и пешеходам давно пора забыть старое правило, что стоящий автобус надо обходить сзади. Ни сзади, ни спереди большую машину обходить нельзя, пока не будет видна дорога, по которой идут машины.

Пустынные улицы также коварны, особенно если по краям растут кусты, деревья, из-за которых могут неожиданно выскочить ребятишки. Но опасны они еще и тем, что дети, зная, что по улице машины ходят редко, перебегают ее, не глядя по сторонам.

Психологи отмечают и другую деталь, которую вряд ли знают автомобилисты. Если на дороге большой грузовик, который еле-еле движется, редкий ребенок станет перебегать перед ним дорогу. А вот небольшой "Матис", мчащийся по улице на большой скорости, его совсем не испугает.

Пугает ли детей бибиканье и свет фар? К сожалению, малыши часто не слышат и не видят сигналы, которые подает приближающийся автомобиль. Нет, он слышит, но не понимает, кого именно предупреждает водитель. Конечно, это не значит, что сигналить не надо, если впереди ватага ребят на тротуаре или на обочине. Кто-то все-таки услышит сигнал и предупредит других об опасности. Но сигнал хорошо бы всегда подкреплять снижением скорости.

Еще одна тонкость детской психики, о которой знают не все водители. Дело в том, что ребенок и даже подросток не способен сосредотачивать внимание сразу на нескольких предметах. Увидев одну машину, он забывает, что за ней или в другом ряду следует другая, третья... Поэтому, двигаясь в потоке, надо смотреть не только вперед.

Ну а если вдруг ребенок появился на полотне, то тут, пожалуй, не стоит манипулировать рулем и пытаться объехать его. Надежнее всего бить по тормозам. Он теряется, может «сигануть» назад или, наоборот, побежать вперед.