Простые правила безопасности при путешествии на автомобиле

• Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье автомобиля при отсутствии на переднем сидении специального детского удерживающего устройства.
  • Все приспособления безопасности должны быть правильно подобраны в соответствии с возрастом ребенка. Очень важно убедиться в том, что ребенок правильно пристегнут в соответствии со своим размером и весом.
  • Для детей до 2-х лет предназначено специальное кресло, которое крепиться на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. Оно в случае аварии уменьшает нагрузку на шею ребенка (самое уязвимое место при столкновении)  на 90%.
  • Для детей от 3 до 8 лет рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности. Оно уменьшает возможность получения травм на 70%. Если ваш автомобиль оснащен подушкой безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее место.
  • Для детей 9-12 лет рекомендуется применять бустер (сиденье-подушку), который приподнимает тело ребенка таким образом, чтобы ремень безопасности правильно и надежно сидел, защищая его - через грудную клетку и вниз через бедра, а не через шею и живот. Чем ближе к телу сидит ремень, тем лучше защита.
  • Еще одним надежным средством обеспечения пассивной безопасности детей являются адаптеры, используемые совместно с ремнем безопасности. Адаптеры позволяют пристегнуть ребенка с помощью  ремня безопасности, отодвигая его от шеи ребенка к плечу, тем самым надежно защищая маленького пассажира от различных травм.
  • Специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасность детей при перевозке необходимо пользоваться до тех пор, пока рост ребенка не достигнет 150 см., когда он сможет пользоваться только ремнем безопасности.
  • Лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями безопасности, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

Главная задача водителя не «засунуть» ребенка в кресло, а  максимально обеспечить его безопасность.