грипп.jpg

Острые респираторные инфекции (ОРИ) - заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие).

В основном возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с другим человеком с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. Если соблюдать правила личной гигиены, можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Основные рекомендации:

• Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
  • Избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в многолюдных местах.
  • Стараться не прикасаться ко рту и носу.
  • Соблюдать гигиену рук - чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.
  • Увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывать окна.
  • Используйте маски при контакте с больным человеком.
  • Ведите здоровый образ жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность.

Рекомендации для лиц с симптомами ОРВИ:

• При плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр).
  • Отдыхать и принимать большое количество жидкости.
  • Закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или другими пригодными для этой цели материалами. Утилизировать этот материал сразу после использования или стирать его. Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей!
  • Необходимо носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.
  • Сообщите своим близким и друзьям о болезни.

Рекомендации для родителей.

• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или в руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.
  • Если ребенок имел контакт с больным гриппом, уточните у врача необходимость приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Что делать, если ребенок заболел?

• Обратитесь за медицинской помощью к врачу.
  • Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь.
  • Давайте ребенку много жидкости (сок, воду).
  • Создайте ребенку комфортные условия, крайне важен покой.
  • Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие средства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
  • Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

По информации Министерства здравоохранения