Антинаркотическое воспитание

Это сложное слово "НЕТ"

Если Вас уговаривают попробовать наркотики:

1. Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ.
  2. Не пытайтесь придумать "уважительные" причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.
  3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант.

Если Ваше твердое НЕТ вызвало реальную атаку критики:

1. Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка - это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.
  2. Убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.
  3. Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры - это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезности.

Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное НЕТ приему наркотиков и ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше.

Материалы взяты с официального сайта ФСКН России.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА, НАРКОМАНИИ, ТОКСИКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.

Информационный стенд

Заместитель директора по ВР

2.

Цикл классных часов, бесед антинаркотической направленности: «Наркомания, никотиномания и алкоголизм – три ступени ведущие вниз»,

«Твоя социальная ответственность перед будущим»,

«Об этом стоит задуматься», «Почему я курю?»

Заместитель директора по ВР, классные руководители, инспектор ПДН, КДНиЗП

3.

Организация встреч со специалистами здравоохранения, наркоконтроля, прокуратуры «Наркомания и токсикомания и их последствия»

4.

Встреча с психологом школы, мед. сестрой  по предупреждению употребления наркотических средств

5.

Проведение профилактических индивидуальных   бесед  с учащимися.

По необходимости

6.

Проведение интернет-уроков «Имею право знать!»

Учителя информатики

7.

Организация индивидуальных встреч-консультаций  с родителями детей  группы «риска» «Поговорим об общих проблемах»

По необходимости

8.

Разработка рекомендаций для родителей

«Что делать, если в дом пришла беда?»

Заместитель директора по ВР

9.

Акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам».

10.

«В спорте надо жить ярко» -  командные соревнования.

Учителя физической культуры

11.

Проведение общешкольных мероприятий (коллективно-творческих дел).

12.

Работа творческих объединений.

Руководители ТО

13.