Введение курса ОРКСЭ

Уважаемые родители!

С  1 сентября  2012 года  в 4-х классах общеобразовательных учреждений во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 02.08.2009 г. № Пр-2009, по распоряжению Правительства Российской Федерации  от 28.01.2012 г. № 84-р, в соответствии с письмом министерства образования Рязанской области от 12.01.2012 г.№ ОЩ/12-84  введён комплексный учебный курс для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных  культур и светской этики" (ОРКСЭ).

Программа курса рассчитана на 34 учебных часа (по 1 часу в неделю).

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

С учётом пожеланий обучающихся и выбора его родителей (законных представителей) в МБОУ «Школа №43» реализуется модуль «Основы православной культуры».

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:  знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики; развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

По всем интересующим вопросам просьба обращаться по т.44-88-40.

План мероприятий по вопросам реализации курса ОРКСЭ в МБОУ «Школа №43»  г.Рязани

Сроки исполнения

1

Проведение  заседания МО учителей гуманитарного цикла по вопросам ведения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах

Зам.директора, психолог

2

Обзор методической литературы и программ по ОРКСЭ

Библиотекарь, учителя третьих классов, заместитель директора

3

Методическое сопровождение деятельности учителя по разработке рабочей программы по курсу ОРКСЭ

5

Утверждение учебного плана в связи с введением комплексного учебного курса ОРКСЭ.

Апрель-май

6

Изучение текущих документов и методической литературы по курсу ОРКСЭ

Постоянно

Повод И.В.

7

Методическое сопровождение создания школьной системы мониторинга результатов освоения курса ОРКСЭ учащимися 4-х классов начальной школы

В течение всего периода

Методический совет школы

8

Проведение родительских собраний по вопросу введения курса ОРКСЭ.

Зам. директора.

План информирования родителей (законных представителей), о введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Подтверждение

1.