Живет в сердцах есенинская тема, и ей мы будем до конца верны

Среди замечательных русских поэтов XX века С.А.Есенин занимает особое место. Настоящий сын русского народа, он стал подлинным народным художником слова, «всем существом поэта» искренне и страстно любившим и воспевавшим свою великую Родину, её людей, природу.

P1060048_.jpg P1060053_.jpg

P1060034_.jpg

Пытаясь разгадать секрет популярности стихов С.А.Есенина, учащиеся 5 класса вместе со своим педагогом Морозовой В.А. отправились в библиотеку имени Есенина. У них была уникальная возможность поучаствовать в мастер-классе, который провел Заслуженный артист РСФСР Дмитриев Борис Ефимович. Ребята учились продекламировать стихи «певца страны березового ситца».

P1060058_.jpg

P1060038_.jpg P1060041_.jpg

DSC_3947_.jpgВ субботу, 14 сентября, учащиеся нашей школы посетили Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в с. Константиново.В этот день на родине С. Есенина состоялся межрегиональный есенинский музыкально-поэтический фестиваль-конкурс " По-осеннему шепчут листья...", рамках творческого проекта "Есенинские дни". Выступление наших ребят на фестивале стало уже традиционным. Юные любители поэзии представили свои выступления в нескольких номинациях: декламация стихов С.А. Есенина, свободная тема (исполнение собственных поэтических произведений), авторская песня. И у нас есть победители: Масленников Сергей, учащийся 7 А класса стал Лауреатом I степени в номинация "Декламация", Тимощенко Екатерина (11 А) и Самсонов Фёдор (10 А) стали Лауреатами III степени в номинация "Авторская песня". Успешно выступили Воронова Лилия (7 А), Воронов Максим (9 А), Мельникова Ксения (11 А), Бадова Элона (10 А), Мукомолова Анастасия (11 А). Поздравляем вас ребята! Желаем вам творческих успехов!

image001.jpg21 ноября учащиеся МБОУ «Школа №43» посетили ЦГБ имени С.Есенина.

Состоялась интересная встреча актива школьного музея С.Есенина с Астаховым В.И., первым директором музея-заповедника С.А.Есенина в селе Константиново. На встрече присутствовали Обыдёнкин Н.В.- краевед-есениновед, член Всероссийского общества «Радуница», Слободяник О.Н. - главный библиотекарь ЦГБ им. С.А.Есенина.
Владимир Исаевич Астахов поделился с рimage002.jpgебятами яркими воспоминаниями о встречах с матерью поэта, Татьяной Фёдоровной Есениной. Рассказал о том, каким образом собирались экспонаты для музея, какие трудности приходилось преодолевать.

На встрече прозвучали произведения «певца страны берёзового ситца» в исполнении Яковлевой Дарьи, ученицы 8А класса. Воронов Максим, ученик 7А класса, прочитал гостям стихотворение о Есенине собственного сочинения. image003.jpg