Экскурсионная деятельность

Встреча с есениноведом Авериной Г.И.

14 марта 2017 года состоялась встреча Авериной Галины Ивановны, педагога Полянской средней школы, члена Петровской академии наук и искусств, есениноведа, члена Союза писателей Ленинградской области и Санкт – Петербурга с учащимися 10 А и 10 Б классов.

Галина Ивановна – старейший научный сотрудник Государственного музея – заповедника С.А.Есенина. Творческую биографию С.А.Есенина изучает очень давно. Ей уже написано несколько книг о великом русском поэте.

Аверина Г.И. провела презентации двух книг. В книге «Случайно ничто не бывает. Мы творим волю Творца» автор обращает внимание на знаки, которые посылает судьба. Галина Ивановна рассказала о жизни и творчестве С.А.Есенина с точки зрения прочтения забытых знаков.

В книге «Есенин и художники» упоминается 75 имён художников, современников С.А.Есенина, с которыми поэт встречался при жизни.

Автор подарила школьному музею им. С.А.Есенина книгу «Случайно ничто не бывает. Мы творим волю Творца» с дарственной надписью

«Она  прядёт лучи заката…»

25 января 2017 года школьный музей имени С.А.Есенина встречал  воспитанников детского сада №111. В Татьянин день ребятам была предложена экскурсия о матери великого поэта, Татьяне Фёдоровне Есениной, которую провели ученицы 3 Б класса Матусяк Валерия и Кульпина Кристина.

Ребята узнали, что Татьяна Фёдоровна слыла рукодельницей, умела хорошо прясть. «Она прядёт лучи заката…» - так писал о матери Сергей Есенин. О самопрялке, её истории рассказали ученица 5 А класса Лобачева Елена и ученица 3 Б класса Варенова Дарья.

Внимание ребят привлёк макет деревенской избы с предметами быта 19 века. О некоторых экспонатах, их истории рассказала  Лобачева С.Н., руководитель школьного музея имени С.А.Есенина. После рассказа Светланы Николаевны воспитанники детского сада сами стали экскурсоводами и рассказали о некоторых предметах быта: об  утюге, о самоваре, продекламировали стихи, написанные С.А.Есениным.

Открыта дверь, музей гостей встречает...

(Экскурсионная деятельность музея в 2015-2016 уч. году)

Второй год подряд школьный музей радушно встречает гостей из ОГБОУ «ЦОДТ». Для детей с ограниченными возможностями была проведена обзорная экскурсия по экспозиции музея. В стенах музея был проведён конкурс чтецов «Есенинский калейдоскоп». Гости подарили музею свои рисунки и творческие работы. Учащиеся МБОУ «Школа №43» Лобачева Е., Варёнова Д., Двадцатова П. продекламировали стихи о С.А.Есенине.

IMG_5106.jpegIMG_5114.jpeg

А нашим постоянным посетителям, детям МБДОУ «Детский сад №141» предлагалась сказка-игра «Деревенские посиделки». Ребятам были предложены загадки, стихи о предметах быта русской избы. Впервые в школьном музее им. С.А.Есенина побывали педагоги и ученики ОГБОУ «Рязанская школа-интернат». Гости музея прочитали стихи нашего знаменитого земляка. У ребят была возможность прикоснуться к экспонатам музея. Юные экскурсоводы МБОУ «Школа №43» провели экскурсию «Детские и школьные годы С.А.Есенина».

DSCN6015.JPGDSCN6013.JPG

DSCN6030.JPGDSCN6032.JPG

Школьный музей С.А. Есенина встречает гостей.

2 октября 2014 года школьный музей им. С.А.Есенина встречал учащихся с ограниченными возможностями из центра дистанционного обучения. Учащиеся, родители и педагоги ЦДО впервые побывали у нас в гостях. У них была возможность познакомиться с экспозицией музея, его экспонатами.

DSCN4269_.jpg

Юные экскурсоводы, учащиеся 5 «Б» класса, познакомили гостей с биографией С.А.Есенина.

Наш музей встречает маленьких гостей из детского сада №141

DSCN4339.JPG

8 октября 2014 года наш музей гостеприимно распахнул двери воспитанникам детского сада №141. Ребята вместе со своими воспитателями частые гости нашего музея. Они с удовольствием приходят к нам, знакомятся с новыми экспонатами, экспозицией.

DSCN4330.JPG

Проведенная экскурсия адаптирована под возраст детей. Воспитанникам МБДОУ «Детский сад №141» рассказали о жизни и творчестве С.Есенина, о предметах быта деревенской избы 19-20 веков. Ребята с удовольствием сфотографировались с экспонатами школьного музея.

DSCN4331.JPG

Школьный музей С.А. Есенина встречает гостей

10 октября школьный музей С.А. Есенина встречал воспитанников подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №17». В игровой форме ребятам была предложена обзорная экскурсия по музею. Особое впечатление на них произвел уголок деревенской избы, похожий на родной дом поэта в с. Константиново. Юные экскурсоводы 4 Б класса предложили детям загадки об экспонатах, дали возможность прикоснуться к музейным предметам, рассказали о прялке, сундуке, ухвате, самоваре. Даже динамическая пауза в стихах содержала рассказ о лаптях.

DSCN1468_.jpg

Школьный музей Сергея Есенина в детском саду № 17

29 января 2013г. воспитанники детского сада № 17 совершили увлекательную виртуальную экскурсию в школьный музей Сергея Есенина.Помогли им ощутить атмосферу есенинских времён ученики и учителя нашей школы.Ребята получили прекрасную возможность прикоснуться к подлинным предметам быта того времени и больше узнать об истории своей Родины.

P1010145.JPGP1010152.JPG

P1010158.JPGP1010163.JPG

Наши гости

25 сентября 2012г. школьный музей имени С.А.Есенина принимал учащихся МБОУ «СОШ№ 60». Были проведены две обзорные экскурсии по экспозиции музея. Особенно понравился нашим гостям макет деревенской избы. Учащиеся 6 «А» и 6 «Б» классов с интересом рассматривали предметы быта 19-20 в.

HPIM2934.JPGHPIM2942.JPG

В работе с дошкольниками используются нетрадиционные формы их проведения. Воспитание чувства любви к Родине происходит через игру, фольклор.

Экскурсоводы-учащиеся хорошо подготовлены, эрудированны, эмоциональны. Во время экскурсий школьники узнают о жизни и творчестве С.А.Есенина. У детей появляется желание больше узнать о поэте, прочитать его стихи.