Развитие творчества

XVII фестиваль "Школьный музей"

Поздравляем Сафронову Софью, Свежову Анастасию, Степанову Екатерину, Кадирова Эльнура с присвоением диплома и получением специального приза за участие в XVII фестивале "Школьный музей".

Школьный-музей_.jpg

В субботу, 14 сентября, учащиеся нашей школы посетили Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в с. Константиново. В этот день на родине С. Есенина состоялся межрегиональный есенинский музыкально-поэтический фестиваль-конкурс " По-осеннему шепчут листья...",рамках творческого проекта "Есенинские дни". Выступление наших ребят на фестивале стало уже традиционным. Юные любители поэзии представили свои выступления в нескольких номинациях: декламация стихов С.А. Есенина, свободная тема (исполнение собственных поэтических произведений), авторская песня. И у нас есть победители: Масленников Сергей, учащийся 6 А класса стал Лауреатом I степени в номинация "Декламация", Тимощенко Екатерина ( 11 А) и Самсонов Фёдор ( 10А) стали Лауреатами III степени в номинация "Авторская песня". Успешно выступили Воронова Лилия ( 6 А), Воронов Максим ( 9 А), Мельникова Ксения ( 11 А), Бадова Элона ( 10 А), Мукомолова Анастасия ( 11 А). Поздравляем вас ребята! Желаем вам творческих успехов!

В стенах музея ежегодно проводится конкурс чтецов. Учащиеся начальной школы принимают активное участие в конкурсе «Гой ты, Русь моя родная…», который проходит в несколько этапов. Победители представляют школу на различных городских мероприятиях.

Доброй школьной традицией стало проведение ежегодного конкурса «Есенин в моей жизни», где ребята с удовольствием представляют свои стихи, рассказы, рисунки, рефераты и доклады.

Стихотворение Воронова Максима, ученика 6А класса, лауреата городского конкурса «Рязанский венок Есенину», посвященного 115-ой годовщине со дня рождения С.Есенина, не раз звучало в стенах школьного музея.

Загадка поэта

В рязанской деревне, в крестьянском роду,
В такой же вот день осенний,
На радость, на славу, а может, беду
Родился Сергей Есенин.

И как же так вышло, и всем невдомек,
А может, и нет здесь ответа:
Как бедный мальчик, неграмотный смог
Стать русским большим поэтом?

Я понял: мне кажется, это любовь
К березке, к земле плодородной,
К традициям, песням, волнующим кровь,
И к жизни простой, народной!

Воронов Максим, ученик 6 класса.

Яркое событие в жизни школьного музея им. С.А.Есенина

Рязань…Улица Есенина. На ней- школа №43, где есть музей знаменитого земляка.
Неудивительно, что вся атмосфера жизни этой проникнута лиризмом и задушевностью Есенинской поэзии. Здесь часто проходят встречи с есениноведами и любителями поэзии, звучат бессмертные строки С.Есенина в исполнении учащихся, их родителей и педагогов.
Ученики школы - талантливый, увлеченный народ. Среди них - участники и победители различных литературных конкурсов. Немало и тех, кто пробует выразить себя в поэтическом творчестве, становясь продолжателем лучших Есенинских традиций.
О чем пишут юные поэты? Обо всём, что их окружает, волнует и помогает познавать жизнь - о родной земле, о близких и дорогих людях, о самих себе.
За последние годы поэтами школы создано достаточно много стихов. Часть их них легла в основу первого поэтического сборника «Я прозой сказать не могу…».

Сборник состоит из рубрик:

image001.jpg image002.jpg image003.jpg

В них вошли стихотворения Мельниковой Ксении, Мукомоловой Анастасии, Масленникова Сергея, Ромашова Андрея, Афанасьевой Валерии, Воронова Максима, Мазурак Константина, Пинтелина Никиты, Малютиной Марины, Савушкиной Валерии, Рыжкина Михаила, Копыловой Вероники, Сайфулина Ильи, Жуковец Любови, Жаворонкиной Дарьи…

image004.jpg image005.jpg

Всем авторам во время презентации сборника, которая прошла в знаменательный день- День рождения мамы С.Есенина Татьяны Федоровны 25 января 2012г., директор школы Ольга Викторовна вручила первые экземпляры!!!
Очень сожалеем, что мы не можем представить для чтения все стихотворения, которые вошли в сборник, но вот некоторые из них.

Мой Есенин.

Преклоняюсь пред тобой,
Великий мой земляк,
Мой Есенин вечно молодой.
Я спрошу лишь: «Как?
Ведь давно уж нет тебя.
На берегу Оки
Тихо голову склоня,
Не пишешь ты стихи.
Не милуешь взглядом ты
Ручейков, берез,
Не срываешь уж цветы
И не льешь ты слез.
Ты ответь мне, не скрывай,
Как же можешь ты
Век прожить и не устать
От мира суеты?»
И поэт ответил мне:
«Я здесь навсегда!
В каждом листике берез
Живет моя душа.
В каждой капельке Оки
Голос мой звенит.
В каждом сердце земляка
Мой огонек горит».

Мельникова Ксения . 2009г.

Белая береза.

Белая береза
Сердце русское пленила,
Красотой своею
Навсегда ты поразила.

Не могу я без тебя,
Белая березка.
Расчесала косы ты
Ветряной расческой.

Пенье соловья
В вдалеке я слышу.
Красоты такой нигде
Я больше не увижу.

Белая березка,
Пенье соловья.
Вот ты, Русь, какая,
Родина моя!

Масленников Сергей, 2010г.

Город, которым я горжусь

А у нас в Рязани хаты с образами:
В каждой хатке по лампадке, по огарочку свечи, по ребенку на печи.
А еще в Рязани лапти возами:
Их носят, а они не просят
Ни еды, ни воды, ни другой ерунды.
А еще в Рязани небо голубое.
А еще в Рязани березовые рощи.
Это небо ласковое такое,
Эти рощи приветливые очень.
Это что-нибудь да означает –
Глаз бездонность неба голубей!
На ветвях рябиновых качает ветерок рязанских голубей.
Божьих птиц легко держать рябинам,
Как и слушать музыку ветров,
Что несут по окским по долинам,
Чистый дух есенинских стихов..

Сайфулин Илья, 2011г.

«По-осеннему шепчут листья…»

22 сентября 2012г. учащиеся нашей школы посетили село Константиново, где приняли участие во втором межрегиональном есенинском детском музыкально-поэтическом фестивале-конкурсе «По-осеннему шепчут листья…»

Воронов Максим (8«А» кл.), Руденко Анастасия (7«А» кл. ), Мукомолова Анастасия (10«А» кл.), Мельникова Ксения (10«А» кл.) продекламировали стихи собственного сочинения и получили дипломы участников фестиваля-конкурса.

лобачева_.jpg