Музей имени С.А.Есенина

«Живите так, как вас ведёт звезда…»
С. А. Есенин

МБОУ « Школа № 43» расположена в центре города Рязани на улице С. Есенина. 30 сентября 2003 года в школе был открыт музей имени С.А. Есенина. Мы гордимся, что это первый музей нашего земляка в Рязани, пятый школьный музей- в России.

Деятельность музея ведётся по различным направлениям: информирование, обучение, развитие творческих начал учащихся, общение и их отдых.

Постоянно действующая экспозиция рассказывает посетителям о детских годах поэта, начале творческого пути, взлете поэтического таланта, последних годах жизни.

Внимание посетителей музея, особенно детей, привлекает фрагмент интерьера деревенской избы, похожей на родной дом поэта в Константинове.

С любовью собранные и сохраненные экспонаты дали возможность воссоздать всю теплоту деревенского очага, ощутить атмосферу доброты есенинской поэзии.

Прикосновение к истории Родного края, творчеству Есенина активизирует школьника в общественном отношении, формирует гражданственность и патриотизм.

Любой музей - хранитель истории, но хранитель активный! Музей не может существовать без непрерывной пропаганды накопленного материала. Именно на это и направлена обширная экскурсионная деятельность.