Научное общество учащихся

сова.jpg

Я мыслю, следовательно, существую.

Р. Декарт

Научное Общество Учащихся «Интеллект будущего» (НОУ) было образовано в 2011 году. Оно является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению своих знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.

Девиз НОУ: Чем больше знаешь, тем интересней жить.

Главной целью его создания стало выявление и раскрытие одаренности у учащихся, развитие личности, способной к самоактуализации, самореализации, самоутверждению в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, содействие в профессиональной ориентации.

Задачи НОУ:

• Формирование единого школьного научного общества со своими традициями
  • Раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к поисковой деятельности
  • Углубленная подготовка членов общества к самостоятельной исследовательской работе
  • Совершенствование умений и навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки
  • Разработка и реализация исследовательских проектов
  • Пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства.

Основные направления работы НОУ:

• Включение в научно-исследовательскую деятельность учащихся в соответствии с их научными интересами
  • Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования
  • Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работы
  • Рецензирование научных работ учащихся при подготовке к их участию в конкурсах и конференциях
  • Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, турниров и олимпиад
  • Издание ученических газет и научных сборников.

За результатом работы НОУ стоит плодотворная деятельность слаженного коллектива. Преимуществом является заинтересованность учеников в получении разнообразных знаний, опыта и огромная поддержка их со стороны преподавательского состава и администрации.

Руководитель научного общества учащихся: Повод Илья Владимирович, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории, победитель муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют - 2012».