Форум инновационных проектов «Время твоих возможностей» - 2016

Время думать – время выбирать!

18 марта 2016 года в МБОУ «Школа №43» состоялся городской образовательный форум инновационных проектов «Время твоих возможностей». Четвертый год подряд школа при поддержке управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани, центра мониторинга и сопровождения образования радушно открывает двери для учащихся 9-х классов школ города, которые серьезно задумываются о своей будущей профессии. В этом году форум посетили 65 учащихся из 23 образовательных учреждений. Цель проведения форума - формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Помочь сегодняшним школьникам определиться в выборе дальнейшего пути – первоочередная задача педагогов.

4863.jpg

В работе форума приняли участие сотрудники АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», преподаватели центра иностранных языков «Лингва», Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я Кикотя, Рязанского государственного радиотехнического университета, педагоги – психологи МБУ ДО «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

4901.jpg

Участников форума ждали интересные и разнообразные по форме и содержанию интерактивные занятия: «Время выбирает нас», «Как составить резюме или презентация самого себя». Ребята работали в секциях:

- Перспектива будущего (химико-технологический профиль)

- Мир без границ (гуманитарный профиль)

- Знание законов – есть знание первейшей важности (юридический профиль)

- Навстречу к новым изобретениям (инженерно-технический профиль)

IMG_4972.JPGIMG_4921.JPG

Результатом работы стало создание профессионального портрета, приобретение опыта делового сотрудничества и расширение круга общения участников мероприятия.

5019.jpg

Завершился форум показательными выступлениями научной проектной лаборатории STEM-центр РГУ имени С.А.Есенина и Рязанской РобоШколы.

Возможно, кто-то с детства знает, кем хочет стать. Однако большинство ребят находятся на пороге важного для себя открытия, и подойти к решению этого вопроса надо со всей ответственностью. Самый важный момент — понять себя, разглядеть свои способности. Профессий, необходимых обществу, великое множество. Выбор, ребята, за вами!

об образовательном форуме инновационных проектов

«Время твоих возможностей»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цель, задачи и порядок проведения форума инновационных проектов (далее - Форум).

1.2. Организатором форума является МБОУ «Школа №43» при поддержке Управления образования и молодежной политики администрации г.Рязани и Центра мониторинга и сопровождения образования г.Рязани, МБОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

1.3. Организация проведения форума возлагается на оргкомитет.

Состав оргкомитета:

Васина О.С. – директор ЦМиСО;

Киселева Н.В. – заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ «Школа №43»; победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года России 2012», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»;

Фокина Г.Н. – заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ «Школа №43»;

Романчук Э.В. – заместитель директора по учебной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43».

2. Цели и задачи Форума

2.1. Форум проводится с целью формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

2.2. Основными задачами форума являются:

• содействие созданию условий для профессиональной ориентации детей подросткового возраста, формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению, овладение необходимыми для этого компетенциями в соответствии с приоритетными направлениями Федерального государственного образовательного стандарта;
  • содействие развитию социально-активных навыков и творческих способностей учащихся;
  • поиск эффективных и нестандартных форм работы с учащимися в организации профориентационной работы;
  • установление дружеских партнерских связей между участниками форума.

2.3. В результате работы форума предполагается создание карты профессионального самоопределения, приобретение опыта делового сотрудничества и расширение круга общения участников форума.

3. Участники Форума

3.1. Участниками форума являются учащиеся 9-х классов школ города Рязани (1-2 участника от образовательного учреждения).

4. Порядок организации и сроки проведения Форума

4.1. Форум проводится 18 марта 2016 года.

4.2. Для участия необходимо подать заявку в оргкомитет по электронной почте This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

5.Организационно-методическое обеспечение Форума

5.1. Для организационно-методического обеспечения проведения форума создается оргкомитет.

5.2. Оргкомитет выполняет следующие функции:

• организация приема заявок;
  • составление и утверждение программы Форума;
  • привлечение к работе Форума представителей вузов и предприятий г.Рязани;
  • анализ и обобщение опыта проведения Форума.

6. Порядок предоставления и оформления заявок

6.1. Образовательные учреждения направляют в оргкомитет Форума заявки на участие не позднее 11 марта 2016 г.

Программа форума

Заявка на участие в образовательном форуме инновационных проектов

«Время твоих возможностей»

Номер