Форум инновационных проектов «Время твоих возможностей» - 2015

об образовательном форуме инновационных проектов

«Время твоих возможностей»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цель и задачи и порядок проведения форума инновационных проектов (далее - Форум).

1.2. Организатором форума является МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43» при поддержке Управления образования и молодежной политики администрации г.Рязани и Центра мониторинга и сопровождения образования г.Рязани, МБОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков",  Центр занятости населения Рязанской области.

1.3. Организация проведения форума возлагается на оргкомитет.

Состав оргкомитета:

Васина О.С. – заведующая ЦМиСО;

Киселева Н.В. – заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43»; победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года России 2012»;

Фокина Г.Н. – заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43»;

Романчук Э.В. – заместитель директора по учебной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43».

2. Цели и задачи  Форума

2.1. Форум проводится с целью содействия формированию у школьников осознанного профессионального самоопределения в соответствии с  индивидуальными особенностями личности и потребностями общества в кадрах.

2.2. Основными задачами форума являются:

•  содействие созданию условий для профессиональной ориентации детей подросткового возраста, формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению, овладение необходимыми для этого компетенциями в соответствии с приоритетными направлениями Федерального государственного образовательного стандарта;
  • содействие развитию социально-активных навыков и творческих способностей учащихся;
  • поиск эффективных и нестандартных форм  работы с  учащимися в  организации профориентационной работы;
  • установление дружеских партнерских  связей между участниками форума.

2.3.  В результате работы форума предполагается создание коллективных проектов по отдельным профессиям, приобретение опыта делового сотрудничества и расширение круга общения участников форума.

3. Участники Форума

3.1. Участниками форума являются учащиеся 8-9-х классов школ города Рязани (1-2 участника от образовательного учреждения).

4. Порядок организации и сроки проведения Форума

4.1. Форум проводится 20 марта 2015 года.

4.2. Для участия необходимо подать заявку в оргкомитет по электронной почте This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. или по телефону 44-88-40 (Приложение 1).

5.Организационно-методическое обеспечение Форума

5.1. Для организационно-методического обеспечения проведения форума создается оргкомитет.

5.2. Оргкомитет выполняет следующие функции:

•  организация приема заявок;
  • составление и утверждение программы Форума;
  • привлечение к работе Форума представителей вузов г.Рязани;
  • анализ и обобщение опыта проведения Форума;
  • решение вопросов публикации материалов Форума.

6. Порядок предоставления и оформления заявок

6.1. Образовательные учреждения направляют в оргкомитет Форума заявки на участие не позднее 13 марта 2015 г.

7. Программа Форума

ЧТО?

ГДЕ?

КОГДА?

Регистрация участников

Фойе,

1 этаж

9.30 —10.00

Открытие форума «Время твоих возможностей»

10.00 —10.45

Интерактивное занятие «Цель  вижу, в себя верю!»

МБОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков"

Каб. 21

Каб. 28А

10.50—11.20

(группы 1,2)

11.25—11.55

(группы 3,4)

Тренинг на профессиональное самоопределение «Выбор профессии—навигатор будущего».

Центр занятости населения Рязанской области

Каб. 20

Каб. 28

10.50—11.20

(группы 3,4)

11.25—11.55

(группы 1,2)

Чай-пауза

столовая

11.55—12.15

Работа в секциях.

PROprofessio.ru: о профессиях и профессионалах.

12.20-13.20

Архитектор — технолог окружающей среды.

Преподаватели: Рязанский институт (филиал) Московского государственного открытого университета имени В.С. Черномырдина

Антонова М. Г., учитель информатики МБОУ «СОШ №43»,

Федосеева И. Г., учитель математики МБОУ «СОШ №43»

Каб. 21

Учитель— творец человеческих душ.

Преподаватели: Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина

Киселева Н.В., учитель биологии и химии МБОУ «СОШ №43», победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года –2012»

Капитонова Д. И., учитель математики МБОУ «СОШ №43»

Юрист -  правовых дел мастер.

Преподаватели: Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя

Махиборода М. Н., учитель обществознания МБОУ «СОШ №43», кандидат юридических наук

Повод И.В., учитель истории МБОУ «СОШ №43»,победитель муниципального конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют –2012»

Инженер — изобретатель, двигающий прогресс.

Преподаватели: Рязанский государственный радиотехнический университет

Романчук Э.В., учитель физики МБОУ «СОШ №43»

Маликов А. Ю.,  преподаватель элективного предмета «Робототехника» МБОУ «СОШ №43»

Время к своим часам ты выбираешь САМ.

Подведение итогов работы форума. Представление проектов.        Актовый зал

Показательные спортивные выступлении курсантов  Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя

Каб. 28

Каб. 28А